Пизанская башня в Италии перестала падать

Ученые выяснили, что наклон главной достопримечательности итальянского города Пиза уменьшился. Причем, совсем не у ту сторону, куда ожидалось. Об этом сообщает Viaggi News.
Международный комитет по контролю за Пизанской башней провел очередные измерения угла падения известной во всем мире достопримечательности. Согласно отчету экспертов, за последние 17 лет Колокольня собора Санта-Мария-Ассунта в Пизе выпрямилась на 4 см.
Башня, расположенная на площади Пьяцца дель Дуомо в Пизе, является одним из самых известных памятников в мире благодаря ее знаменитому наклону. Эта особенность возникла из-за провалов земли еще во времена строительства башни, которое велось с 1173 по 1360 года. Катастрофического наклона уникальное архитектурное сооружение достигло в 1995 году, после чего был создан специальный комитет по предотвращению его падения. В ходе работ, которые велись до 2001 года, башню удалось выпрямить на 45 сантиметров благодаря системе противовесов и укреплению фундамента. По завершению экстренного ремонта специальная мониторинговая группа ежеквартально анализирует движение Пизанской колокольни.
Ежегодно башню посещают миллионы туристов. С ноября по февраль забраться на популярную достопримечательность в центре Пизы можно с 9:30 до 17:00. Стоимость билета составляет 18 евро. Вход осуществляется строго по сеансам. Башня расположена на территории архитектурного комплекса Пизанского собора. Кроме склонившейся к земле колокольни, здесь расположены собор с мощами Святого Раньери, баптистерий Сан-Джованни и кладбище Кампо-Санто.
СВО 19 октября: зачистка Доброполья и продвижение к Великому Бурлуку
Кофе и долголетие: какая привычка может быть связана с продолжительностью жизни?
Министр иностранных дел Саудовской Аравии: что известно о публикации qatar news agency
Какой праздник отмечают 19 октября: церковный календарь, именины и традиции дня
Секрет долголетия Джонатана: как старейшая черепаха прожила почти 194 года

03:30